Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии С и D) ООО "Дирекция административных зданий" (г. Донецк) на сумму 43,4 млн. грн. и 8,8 млн. грн. соответственно, сроком обращения 5 лет с уровня uaВВ- до уровня uaВВ. Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Среди факторов, поддерживающих уровни кредитных рейтингов аналитики назвали:

•опыт деятельности эмитента в инвестиционно-строительной сфере: введено в эксплуатацию 3 дома административного и торгового назначения общей площадью 14,2 тыс. кв. м;
•ввод в эксплуатацию жилого дома N1 (І очередь) по пр. Панфилова в г. Донецке, помещения в котором должны быть переданы при погашении выпуска облигаций серии С;
•нахождение на завершающем этапе объекта строительства по ул. Артема в г. Донецке, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серии D.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов. Среди них эксперты назвали отрицательное значение собственного капитала эмитента (6,6 млн. грн. по состоянию на 30.09.2009 г.); негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Негативно повлияла на рейтинг неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время компания реализует ряд строительных проектов в г. Донецке. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Дирекция административных зданий" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>