Эксперт: Налог на недвижимость государству не поможет
ace2647bfc64024b3503c62f8fdb181a.jpg
Эксперт: Налог на недвижимость государству не поможет

Введение налога на недвижимость приведет к тенизации оценочной деятельности и сокрытию реальной суммы сделки. Люди будут стараться не указывать всю сумму договора, они всегда найдут способ уклониться от налога, и для государства это не даст ничего хорошего. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ ведущий специалист департамента маркетинга "SV Development" Сергей Костецький.

Кроме того, С. Костецкий отметил, что налог на недвижимость нужен был стране в 2006-2007 годах, когда на рынке было много спекулянтов и недвижимость покупалась для перепродажи. Сейчас люди покупают жилье для себя и облагать их налогом в тот момент, когда они пытаются решить свои жилищные проблемы бессмысленно. На сегодняшний момент при заключении сделки с недвижимостью платят 2% налога, который покупатели и продавец, как правило, разделяют между собой.

Напомним, что по мнению министра регионального развития и строительства Владимира Яцубы, налог на недвижимость упорядочит процедуру учета и изменит отношение к недвижимости как к такой.

По словам министра, налог на недвижимость необходим в Украине, но он должен быть дифференцирован.

"Рано или поздно такой налог примут, поскольку мы живем в капиталистической стране", - отметил В. Яцуба.

Напомним, что вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что одним из пунктов реформирования налоговой системы станет внедрение налога на недвижимости, который должен будет пополнить местные бюджеты.

Яцуба: Украине необходим налог на недвижимость>>>

В Украине может появится налог на недвижимость>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>