Интерес граждан третьих стран, и в первую очередь россиян, к покупке собственности в обмен на вид на жительство в Латвии есть, а количество реальных сделок пока близко к нулю. Об этом сообщил президент компании "Nira fonds" Вадим Марков.

Как пише Латвийский Бизнес Портал, пока еще трудно сказать, какой будет эффект от принятых поправок к иммиграционному закону, потому что вид на жительство в Латвии ничего не дает тем, кто хочет перебраться, например, в Германию или другие страны.

"Никаких преимуществ в этом отношении инвесторы не получат. Но факт в том, что такого интереса россиян к недвижимости в Латвии, как в этом году, я не видел уже 20 лет» рассказал Вадим Марков.

В то же время о реальных сделках Вадим Марков ничего сказать не может. Правда, по его словам, упомянутые поправки улучшили общий фон отношений Латвии с Россией. И еще до их принятия россияне стали больше покупать здесь недвижимости, причем за более низкие суммы, нежели те, что позволяют претендовать на вид на жительство.

"Те, кто имеет деньги, спокойно покупают годовые визы, и у них нет необходимости получать здесь вид на жительство, - поясняет Марков. - К тому же пара сотен тысяч россиян имеет недвижимость в Испании, десятки тысяч - на Кипре, 250 тысяч россиян проживают в Лондоне. Нам надо очень постараться, чтобы затащить сюда жителей соседнего государства - в плане их интереса мы находимся в последнем вагоне".

Напомним, что российские специалисты по рынку недвижимости также считают, что сам по себе вид на жительство не может привлечь российских клиентов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>