Эксперты не ожидают перемен после внедрения земельной реформы
4e36351864aa72f07b20444469d9ec39.jpg

Такого мнения придерживается генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. "Что будет после земельной реформы, и чего бы хотелось - это разные вещи", - отмечает эксперт.

Как передает его слова портал 3doma.ua, "объединение землевладельца и землепользователя - это привлечение финансовых ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора Украины, обеспечение прибыльного хозяйствования, и на этой основе формирование более-менее нормальной инфраструктуры в сельской местности".

Тем не менее, проект закона о рынке земель, который будет вынесен на второе чтение, по словам генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса, не предусматривает возможности покупки земель сельскохозяйственного назначения для украинских фермерских хозяйств и юридических лиц – приобрести участок сможет только физлицо.

"Это означает, что, как и раньше, обрабатывать землю будет один, а владеть ее будет другой. Если у юрлиц не будет земли в собственности, то они, соответственно, не смогут предоставлять залог, а значит, не будет дополнительного привлечения финансовых ресурсов. И ничего не изменится в инвестиционной привлекательности аграрного сектора", - говорит Владимир Лапа.

На другие же сегменты рынка, кроме сферы земель сельскохозяйственного назначения, реформа же и совсем никак не повлияет, считает заместитель председателя совета Украинского общества оценщиков Наталья Лебедь.

"Закон о рынке земель в основном затрагивает сегмент сельскохозяйственных земель, он четко обусловлен отраслевой спецификой, эти земли интересны только определенной группе компаний, которые специализируются на этом… Я считаю, что на других сегментах рынка закон вряд ли отразится", - сказала она.