Сегодня оснований для снижения цен на жилье нет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции народный депутат Украины, президент Строительной палаты Владимир Поляченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Поляченко отметил, что сегодня некоторые СМИ сообщают о том, что жилье в Украине подешевеет на 30-40%. "Не верьте этому", - подчеркнул он, добавив, что сегодня для удешевления жилья нет оснований, даже учитывая финансово-экономический кризис. "Надеяться, что спадет (цена на жилье, - ред.) - я в это не верю. Этого не будет", - отметил он.

Одной из причин этому В.Поляченко называет то, что в Украине есть спрос, а "когда есть спрос, то есть и цена". Он подчеркнул, что сегодня в Украине на 1 жителя строится 0,16 кв.м жилья, тогда как в Чили - 0,8 кв.м, в Беларуси и Казахстане - 0,5, а в Канаде - 0,9.

В свою очередь, гендиректор концерна "Подилля" Тимофей Гиренко подчеркнул, что цена на жилье высока, в том числе, из-за того, что некоторые застройщики выступают посредниками, приобретая участки земли и перепродавая ее непосредственным строителям.

Поэтому, по словам Т.Гиренко, очень важно, чтобы те, кто приобрел участок земли, занимались строительством на этом участке, а не его перепродажей.

Строительная палата Украины создана в ноябре 2005 года. Целью создания Палаты является содействие развитию строительной и связанных с ней отраслей, формированию современной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства и т.д.

Читайте также:
Коммерческая недвижимость: что ожидает рынок в 2009 году? >>>Квартиры в Харькове: цены по районам >>>Земля под Киевом продолжает дешеветь >>>