Элитное жилье Киева: стабильность до конца лета
24979db585c79ff94cc200e47a7d7320.jpg
Элитное жилье Киева: стабильность до конца лета

Ценовое дно на рынке первичной элитной недвижимости Киева пройдено. В апреле аналитики зафиксировали рост цен на элитный новострой на 4,5%, в мае - 3,8%. Стабильность цен этом сегменте прогнозируют до конца лета. Такие данные обнародовали журналистам специалисты компании "Knight Frank Ukraine LLC".

По данным аналитиков, в Киеве есть всего 9 новостроев, которые с натяжкой, но можно назвать элитным. За последние два месяца спрос на них увеличился. По данным "Knight Frank", в мае средняя цена на первичное элитное жилье в Киеве составила $8,391 тыс. за 1 кв. м.

"Мы не можем говорить о том, что сделок стало намного больше, но по сравнению с их полным отсутствием в феврале и марте, рынок заметно оживился", - рассказала руководитель отдела консалтинга "Knight Frank" Наталья Пронина.

"Мы пока не хотим комментировать, что будет, начиная с сентября, потому что не ясно, чего ожидать осенью. Возможны два варианта развития событий, как пессимистичный, так и реалистичный, и, соответственно, цены могут слабо корректироваться до конца года, либо может быть вторая волна снижения. Но мы уже понимаем, что речь не пойдет о цифрах, которые мы видели в конце того года", - сказала Н.Пронина.

В то же время, по данным "Knight Frank", на вторичном рынке элитной недвижимости стоимость квартир продолжает медленно снижаться. В мае цены упали на 0,3%. По состоянию на 1 июня 2009 года средняя цена квадратного метра жилья в данном сегменте составила $7,834 тыс.

Как отмечают эксперты "Knight Frank", на рынке аренды элитных апартаментов темпы падения арендных ставок также замедляются – 2,1% по итогам мая по сравнению с 3% по итогам апреля. На текущий момент средняя цена аренды такого жилья составляет $3,642 тыс. в месяц.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>