Европейская недвижимость привлекает инвесторов из других регионов
9b2ad5339382693f9831abc3c9e7b349.jpg

Неевропейские инвесторы на европейском рынке недвижимости демонстрируют значительное увеличение активности - на них приходится около 20% от всего инвестиционного капитала, вложенного в коммерческую недвижимость Европы в первом полугодии 2012 года. Об этом свидетельствуют результаты очередного исследования консалтинговой компании CBRE, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Приток инвестиций в коммерческую недвижимость Европы из других регионов составил свыше 10 миллиардов евро. Самыми активными оказались покупатели из Северной Америки, Азии и Ближнего Востока.

Интерес к европейской недвижимости проявляют инвесторы из многих регионов. Впервые значительную активность показали инвесторы из Бразилии, довольно активными поставщиками инвестиционного капитала оказались Китай, Малайзия и Чили.

Самый востребованным сегментом среди неевропейских покупателей является офисная недвижимость, а с точки зрения географии - Лондон, где сосредоточена основная масса межрегиональных инвестиций (здесь состоялось семь из десяти самых крупных сделок в первом полугодии 2012 года).

Париж также находится в преференции у неевропейских инвесторов. На эти две столицы приходится около 67% от общего инвестиционного капитала, поступившего из других континентов (на пике рынка недвижимости в 2007 году этот показатель составлял 33%).

Достаточно популярными остаются рынки Германии и Швеции, рассматриваемые как наименее рискованные в условиях наступающего кризиса еврозоны. Таким образом, географические предпочтения инвесторов смещаются в сторону Северной Европы - в страны с относительно спокойной экономической обстановкой.

Это подтверждается значительным снижением объема межрегиональных инвестиций по сравнению со вторым полугодием 2011 года на южноевропейских рынках, особенно в Италии (-25%) и Испании (-56%).