Фальстарт PayPal, день рождения гривни, техно-шоу IFA: главные бизнес-новости недели
f653d54992aa39bcc1398d27288574d6.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 29 августа по 2 сентября).

Среди главных деловых новостей - продажа Рідной Марки (ТМ Мрія, Радомишль), ошибка с открытием PayPal, подорожание почтовых услуг, день рождения гривни, открытие офиса ВКонтакте в Украине, а также крупнейшее техно-шоу мира IFA 2011.

Финансы

У Нацбанка хватит возможностей сохранить стабильный курс гривни к доллару как минимум до конца года, считают эксперты. Что же касается курса евро, ожидается довольно широкий "коридор" колебаний.
Курсы валют на сентябрь: прогноз >>>

Сегодня мало кто помнит, что первую партию гривневых банкнот напечатала канадская компания "Канадиен банкнот Компани". А в первые дни введения гривни в обращение в 1996 году ее курс к доллару США составлял 1,6 грн. за доллар
Трудный подросток: гривне исполняется 15 лет >>>

Своей день рождения гривня встречает на мажорной ноте, уверен руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. Учитывая июльскую дефляцию, он оценивает вероятность окончить год с инфляцией меньше 10% в 75%.
НБУ ожидает инфляцию меньше 10% по итогам года>>>

Приказом Минюста, вступившим в силу сегодня, установлены тарифы за внесение данных в Наследственный реестр, а также за проверку информации в реестре и получение выписок из него. Кроме того, устанавливается порядок и правила ведения реестра.
Наследникам и завещателям огласили цены>>>

EFG Eurobank Ergasias SA (EUROB) и Alpha Bank SA - первые по величине банки Греции - планируют объединиться для укрепления своих активов. Таким образом, они рассчитывают переждать углубление рецессии и кризис государственного долга страны.
Крупнейшие банки Греции объединяются>>>

Потребительский рынок

Завершилась сделка по приобретению компанией Oettinger и международным холдингом Oasis 100% акций группы компаний Рідна Марка в Украине. Первый продукт от обновленной компании - пиво Oettinger - выйдет в сентябре.
Рідну Марку выкупили немцы>>>

По данным СМИ, продуктовая сеть Rainford ушла со столичного рынка розничной торговли. Три магазина компании в Киеве заняла сеть Сильпо, ей же могут достаться еще несколько магазинов Rainford в регионах.
Сильпо заняла место Rainford в Киеве>>>

Крафт Фудз Украина, часть корпорации Kraft Foods, инвестирует до конца 2011 года $36 млн. в строительство на базе фабрики в г. Тростянце цеха по производству печенья. Он должен быть введен в эксплуатацию в IV квартале текущего года.
Крафт Фудз Украина инвестирует 36 млн. в производство печенья>>>

Пивоваренная компания Carlsberg Group планирует строительство логистического терминала в южном регионе Украины. Она не исключает, что в будущем он станет базой для нового пивзавода.
Carlsberg намерен построить логистический терминал в Украине>>>

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) подписала соглашение с ING Банк Украина об открытии мультивалютной кредитной линии в размере $150 млн. сроком на три года.
Энергетическая компания Ахметова получит $150 млн. кредита>>>

Компания Ferrexpo, исполнительным директором которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, привлекла новый кредит в размере $420 млн. сроком на пять лет с началом выплат через два года.
Горнорудная компания Жеваго привлекла $420 млн. >>>

Недвижимость

Cредняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Киеве за период с 23 по 29 августа 2011 года стабилизировалась, на первичном - снизилась на 0,06%.
Квартиры в Киеве на первичке дешевеют>>>

Средняя стоимость аренды одно-трехкомнатных квартир в Киеве за период с 23 по 29 августа 2011 года выросла на 0,38% ($2) и составляет $526 за квартиру в месяц.
Цена аренды квартир в Киеве растет>>>

Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в Одессе, Львове и Донецке за период с 23 по 29 августа 2011 года выросла на 0,07%, 0,14% и 0,09% соответственно.
Квартиры в Одессе дорожают, в Донецке и Львове - дешевеют>>>

Автомобильный рынок

Кабинет Министров Украины внес изменения в положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, который теперь существенно упрощается.
Порядок допуска к управлению транспортом упрощен>>>

Открыто движение на новой многоуровневой транспортной развязке, которая находится на 128-м километре автодороги М-06 Киев-Чоп (Житомирская область). Этот международный транспортный коридор соединяет столицу Украины со странами Евросоюза.
Открыта многоуровневая транспортная развязка на трассе Киев-Чоп>>>

В рамках Столичного автошоу 2011, которое будет проходить в период с 9 по 11 сентября, бренды Opel и Chevrolet проведут презентацию трех новинок. Cостоится презентация нового Opel Antara, Chevrolet Cruze в кузове хэтчбек, а также культового американского Chevrolet Camaro.
Opel и Chevrolet подготовили три новинки для Столичного автошоу>>>

Компания CA Automotive, официальный дилер автомобилей Chery в Украине, в сентябре презентует обновленные модели Сhery Tiggo и Chery Elara, а также модификации Сhery BEAT с AMT. Старт продаж новинок на украинском рынке запланирован на начало 2012 года.
Chery представит в Украине три обновленные модели>>>

Связь, IT

Новость о том, что украинцам можно будет принимать платежи по PayPal, оказалась преждевременной радостью. Украина и РФ были внесены в список стран с такой возможностью по ошибке.
PayPal ошибся с выходом в Украину>>>

В пятницу, 2 сентября, в Берлине стартовала одна из крупнейших европейских выставок потребительской электроники - IFA-2011. Презентовать свои новинки в рамках шоу планируют такие гиганты, как Samsung, LG, Toshiba и Sony.
В Берлине покажут чудеса техники >>>
Гаджеты взяли Берлин: итоги первого дня выставки (ФОТО) >>>

Владельцы соцсети ВКонтакте хотят арендовать офис в каком-нибудь историческом районе Киева. В штат планируется набрать не более пяти-десяти человек в течение ближайшего года.
ВКонтакте планирует открыть украинский офис >>>

За год соцсеть Одноклассники, принадлежащая Mail.ru Group, нарастила аудиторию. Общая ежемесячная аудитория портала Mail.ru (по данным TNS) в июне 2011 года достигла 27,5 млн. российских пользователей.
Аудитория Одноклассников растет, ICQ - уменьшается>>>

Нацкомиссия по связи предлагает повысить тарифы на письменную корреспонденцию по Украине в два этапа. В общем, тарифы повысятся где-то на треть.
Почта в Украине подорожает>>>

В июле все крупные операторы сотовой связи Украины нарастили базу абонентов (количество зарегистрированных в сети SIM-карт. Лидером рынка продолжает оставаться компания Киевстар.
Операторы "большой тройки" нарастили абонбазу>>>

На первом этапе Антимонопольный комитет выяснит, занимает ли предприятие монопольное (свыше 35%) либо доминирующее положение на рынке. После чего проверит хоздеятельность Зеонбуда, в том числе тарифы. В целом процедура займет от одного до трех месяцев.
АМКУ исследует деятельность Зеонбуда>>>

Рынок серверных систем в Украине держится на уровне с прошлым годом. При этом, во II квартале года поставки х86 выросли на 15%, а сегмент non-x86, по результатам полугодия, упал на 4,5%.
Рынок серверов Украины вышел на уровень 2010 года>>>

Интернет-компания Yahoo! может приобрести владельца популярного сервиса блогов LiveJournal (Живой Журнал). По неофициальным данным, владельцы доли в SUP ведут переговоры о продаже, а американская компания заинтересована в ее покупке.
Yahoo! может купить ЖЖ>>>

Карьера, образование

В Федерации работодателей (ФРУ) обнародовали три доработанных законопроекта Кабмина о легализации зарплат и взаимоотношений работодателей с наемными сотрудниками.
Работников будут штрафовать за зарплату в конвертах>>>

Могилянка обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины по поводу несправедливого распределения мест государственного заказа на 2011/2012 учебный год.
Могилянка подала в суд на ведомство Табачника>>>

В Киеве директор магазина зарабатывает до 15 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 7 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 4 тыс.грн.
Директор магазина: зарплаты и требования в Киеве>>>

День предпринимателя
(в 2011 году отмечается 4 сентября)

Эдуард Курганский, предприниматель: Начать бизнес в Украине очень трудно (ИНТЕРВЬЮ) >>>
Как только ты начинаешь подавать подробную отчетность, показывать все свои доходы, ты потенциально становишься интересным для захвата... Мы, по большому счету, боимся государства. И тут вопрос не в волоките, а в недоверии к тому, кто читает твою налоговую отчетность

Глава Совета предпринимателей: Бизнес в Украине развивался не благодаря, а вопреки (ИНТЕРВЬЮ) >>>
Если говорить о малом и среднем бизнесе, то 20 лет предпринимательство развивалось не благодаря, а вопреки обстоятельствам... Несмотря на все позитивные шаги, по большому счету, предпринимательство само выживало... Дух предпринимательства в нашей стране безусловно есть, но пока он еще не окреп...