Фирма Крючкова построит высотку в центре Киева вместо исторического здания – Наші Гроші
Леонид Крючков (Фото: biz.censor)

Окружной административный суд Киева признал противоправными и отменил абзацы градостроительных условий и ограничений, касающиеся планировочных ограничений реконструкции нежилого дома под административное здание по ул. Антоновича (бывшая Горького), 7-А в Голосеевском районе Киева. Соответствующее решение судья вынес 19 августа, пишут Наші гроші.

Согласно материалам дела, в 2010 году ООО "Артдизайн" получило свидетельство о праве собственности на здание площадью 362,3 кв. м по ул. Антоновича, 7-А. В мае 2017 года эта фирма купила также участок площадью 0,06 га по этому же адресу с целевым назначением – для эксплуатации админздания. В мае 2021 года Артдизайн заключил договор о совместном участии в строительстве с ООО "Контур Девелопмент". При проектировании и строительстве фирма была обязана соблюдать требования градостроительных условий и ограничений (ГУО), которые им выдал Департамент архитектуры КГГА.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что объект отнесен к границам исторического центра города, в связи с чем Контур Девелопмент обязано соблюдать закон "Об охране культурного наследия":  получить заключение по проектной документации уполномоченных органов охраны культурного наследия, получить разрешение на выполнение работ, а также обеспечить композиционную согласованность реконструированного здания с историческими силуэтами, масштабами, стилистическими, колористическими признакам традиционного характера среды.

Не соглашаясь с этими пунктами, Контур Девелопмент обратился к ОАСК, который иск полностью удовлетворил, признал все эти пункты противоправными и отменил.

Суд пояснил свое решение тем, что границы и режимы использования исторического ареала Киева не утверждены в установленном законом порядке. Следовательно, отсутствуют правовые основания полагать, что объект находится в пределах исторического ареала и исторического центра города, а значит и выдвигать к застройщику какие-либо требования к охране культурного наследия нельзя. Также ОАСК пришел к выводу, что объект по ул. Антоновича (бывшая Горького), 7-А территориально не входит в зону регулирования застройки первой категории.

Кроме того, суд считает, что центральная планировочная зона в Киеве не определена. Следовательно, у застройщика нет необходимости придерживаться ограничений, установленных Генпланом для центральной планировочной зоны по высотности – не выше 27 метров, что соответствует 9 этажам.

Владельцем ООО "Артдизайн" является Антонина Слипченко – жена Леонида Крючкова. По данным госреестра юрлиц, она же через финансовую компанию "Прайм-финанс" владеет ООО "Контур Девелопмент", созданным в октябре 2020 года. Слипченко в 2006-2007 годах была помощницей тогдашнего народного депутата Дмитрия Крючкова. Его брат Леонид Крючков недавно сам был владельцем "АртДизайна". 

Читайте также: Короли недостроя: кто "подарил" Киеву больше всего недостроенных домов

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное