Фонд госимущества заблокировал незаконное отчуждение ценного недостроя на севере Киева
Фото: kyivmaps

Фонду госимущества удалось остановить процесс незаконного отчуждения недостроенной Республиканской клинической больницы в Киеве. Верховный Суд 19 июля удовлетворил кассационную жалобу ФГИ, Киевской городской прокуратуры и Министерства здравоохранения и признал неправосудными решения предыдущих инстанций, которыми утвержден план санации ОАО "НИМО "Диаллер", сообщается на сайте фонда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По решению Верховного Суда дело о банкротстве предприятия направлено на рассмотрение в Хозяйственный суд Киева для утверждения нового плана санации.

Еще в начале 90-х ОАО "НИМО "Диалир" (государство владеет 95,6% акций) было выделено 21 га земли под строительство Республиканской клинической больницы в районе Троещины. Построено около 80% запроектированных объектов общей площадью 300 602,1 кв. м, однако из-за нехватки средств до сдачи их в эксплуатацию не дошло.

В 2007 году в отношении ОАО "НИМО "Диалир" было возбуждено дело о банкротстве. Был сформирован искусственный долг перед проектантом – ООО "Киевспецпроект", что позволило ему вступить в дело о банкротстве в роли конкурсного кредитора, а его директору – возглавить комитет кредиторов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": За десять лет обанкротились более 1400 коммунальных предприятий

Недострой должны были реанимировать через процедуру санации, привлекая средства инвесторов для расчета с долгами и возобновления строительства.

Предприятие могло бы получить от 400 до 800 млн гр. (еще по довоенному курсу) от продажи имущества, а полученных средств хватило бы на покрытие долгов и реинвестицию в предприятие, считают в ФГИ.

Но в 2008 году Хозяйственный суд г. Киева определил стоимость недостроев на уровне 31,3 млн грн – она была существенно занижена, что позволяло связанным с кредиторами "инвесторам" получить контроль за участком столичной земли площадью более 21 га.

ФГИ планирует вернуть активы предприятия в госсобственность и провести прозрачный аукцион по продаже имущества.