Франция конфисковала у мужа бывшей жены Путина виллу за 5,4 млн евро – фото
Фото: Википедия, автор TONIODELBARRIO6464

У предпринимателя Артура Очеретного, нынешнего мужа бывшей супруги российского президента Людмилы Путиной, конфисковали виллу на берегу Атлантического океана во Франции. Это произошло еще 6 декабря 2023 года, выяснило французское издание Challenges.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Вилла "Сюзанна", или "Ривера", расположена на побережье Бискайского залива недалеко от города Биарриц. Конфискация состоялась после жалобы французского отделения Transparency International – правозащитники потребовали проверить происхождение средств, на которые была приобретена вилла.

Читайте также: Европа и США охотятся на яхты и зарубежные имения олигархов Путина. Что уже нашли?

Известно, что вилла в стиле ар-деко в Англии, недалеко от Биарриц, куплена в 2013 году за 5,4 млн евро. Это особняк площадью 450 кв. м с восемью спальнями и прилегающей территорией площадью 5000 кв. м.

Об этой вилле впервые стало известно в 2017 году, когда журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) выпустили расследование о финансах Очеретного.

Франция конфисковала у мужа бывшей жены Путина виллу за 5,4 млн евро – фото
Фото: Ольга Кравец для Медузы

Сейчас вилла заброшена, на ней никто не живет.

После вторжения РФ в Украину на стенах "Риверы" появились граффити с украинским флагом и надписью Fuck Putin.

Владимир и Людмила Путины объявили о разводе в 2013 году. О втором браке Людмилы Путиной официально не сообщалось, однако журналисты выяснили, что она вышла замуж не позднее 2016 года.

Франция конфисковала у мужа бывшей жены Путина виллу за 5,4 млн евро – фото
Фото: Артур Сергеевич Очеретный/Facebook

Путин стал первым руководителем в истории России, публично оформившим развод. В январе 2016 года газета Собеседник писала, что в июле 2015-го квартира, которой семья Путиных владела с 1995-го, перешла в собственность Людмилы Александровны Очеретной – женщины, имя, отчество, а также дата и место рождения которой полностью совпадали с именем, отчеством, датой и местом рождения Людмилы Шкребневой-Путиной.

Так впервые стало широко известно имя Артура Очеретного – вероятного нового мужа Людмилы Путиной и директора фонда "Центр развития межличностных коммуникаций".

Очеретный в течение многих лет занимался бизнесом, однако его проекты не имели особого успеха. Почти все принадлежавшие ему фирмы обанкротились. С 2003-го по 2008 год он работал гендиректором в агентстве "Арт шоу центр", который организовывал праздники и мероприятия. Среди клиентов агентства – партия Единая Россия, Общероссийский народный фронт, Минэкономразвития, Газпром и Сбербанк.

Отмечают, что в разные годы возглавляемый Очеретным Центр развития межличностных коммуникаций получал большие суммы денег из разных источников. В 2015 году 62 млн рублей фонда выделило московское правительство с формулировкой на "создание условий для эффективного коммуникативного взаимодействия в обществе", а в 2012 году дочерняя структура РЖД перечислила центру 25 млн рублей.