Российские миллиардеры зачищают свои биографии в Википедии – расследование
Российский диктатор Владимир Путин и спикер Кремля Дмитрий Песков. Фото - ЕРА

Так называемая российская элита вычищает из Википедии данные о санкциях, связях с Кремлем, имуществе и даже гражданстве РФ. Об этом говорится в совместном расследовании российского оппозиционного издания "Важные истории" и сервиса по мониторингу Википедии Wikiganda.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Выяснилось, в частности, что анонимные редакторы пытались удалить информацию о санкциях против дочерей Путина – Марии Воронцовой и Екатерины Тихоновой. А из биографии Екатерины – еще и информацию из расследований о совместном ребенке с артистом балета Игорем Зеленским и о сопровождении Тихоновой в ее поездках офицерами Службы безопасности президента РФ.

Из русскоязычной статьи о пресс-секретаре Путина Дмитрии Пескове неоднократно пытались удалить информацию из расследования ФБК о роскошном образе жизни его сына Николая Чоулза.

Читайте также: У крупнейшего НПЗ Лукойла проблемы с ремонтом из-за санкций – Reuters

В материале об учредителе одной из крупнейших компаний на мировом рынке удобрений "Уралхим" Дмитрия Мазепина появились данные, что он в марте 2022 года продал контрольный пакет 52% акций компании и отошел от ее руководства. Это была важная деталь, поскольку сразу после начала войны ЕС ввел против Мазепина санкции, отмечается в расследовании.

Из биографии основателя Российской медной компании Игоря Алтушкина пытались удалить информацию об особняке и квартирах миллиардера в Великобритании.

Из русскоязычной и англоязычной вики-биографии о бывшем владельце Трубной металлургической компании Дмитрии Пумпянском пытались удалить информацию о европейских и американских санкциях, а также об изъятой 72-метровой яхте миллиардера.

В декабре 2022 года из статьи о миллиардере и депутате Госдумы Андрее Скоче убрали упоминания об ордере на арест его личного самолета, стоимость которого превышает $90 млн.

Читайте также: Российские бизнесмены проиграли суды в Британии по заморозке их активов

В статьях о бывших акционерах Альфа-банка Михаиле Фридмане и Петре Авене появилась информация, что предъявленные против них обвинения, ставшие основанием для санкций, якобы являются клеветой, и это исправление смогло удержаться до сих пор. Также были внесены уточнения, что испанская прокуратура закрыла дело о коррупции против Фридмана и что Минфин Британии перестал в сентябре 2023 года считать его прокремлевским олигархом, а из профайла бизнесмена исчезли данные о тесной связи с Владимиром Путиным.

В раздел "Благотворительность" в статье о миллиардере Владимире Лисине попытались добавить информацию, что он с 2010 года выделил на лечение сложных заболеваний более 9 млрд рублей.

Ранее российские топы хотели видеть в Википедии статьи о себе, но после 24 февраля 2022 года они скорее хотели бы их удалить, сказано в публикации. В 2023 году удаление статьи могло стоить около $5000: столько предлагали за эту услугу одному из редакторов энциклопедии, с которым поговорили "Важные истории".

Отмечается, что правки в свободную онлайн-энциклопедию российская элита вносит по разным причинам. Бывает, что изложенная в статье информация просто не нравится ее главному "герою". Однако основная часть фигурантов опасается введения дополнительных ограничений против себя, поскольку Википедия, например, может использоваться банками при проверке клиентов.