Главу ГИАГ пытались подкупить: предлагали $120 000
Фото: НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали представителя киевской строительной компании по подозрению в попытке дать взятку главе Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) Семену Кривоносу.

На сайте НАБУ сообщается, что задержанный предлагал руководителю ГИАГ $120 000 за то, чтобы инспекция закрыла глаза на нарушения и выдала сертификат о принятии в эксплуатацию многоэтажки в Киеве.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Задержание произошло при передаче денег.

Уголовное производство было открыто в декабре 2021 года по заявлению главы ГИАГ.

  • ГИАГ была создана в декабре 2020 года и в сентябре 2021-го заменила Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Семен Кривонос возглавил инспекцию в мае 2021 года, он раньше работал в команде Михаила Саакашвили на Одесской таможне, а затем – в Офисе простых решений, где возглавлял направление разработки законопроектов.
  • ГАСИ считалась одним из самых коррумпированных органов в Украине, о чем заявляли президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль. Бывший премьер-министр Алексей Гончарук оценивал теневой рынок ГАСИ почти в 100 млн грн в год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное