Государство намерено выкупать у населения неиспользуемые земли
825c2605de4b8e553b77cee13206dd89.jpg

Правительство изучает возможность выкупа у людей земельных паев для общественных нужд, которые не используются в течение пяти-семи лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с жителями села Лычанка Киевской области, передает пресс-служба секретариата КМУ.

"Если в течение пяти-семи лет земля не используется, то ее выкупаем по четко установленной цене, объединяем такие земли и создаем, например, пастбище", - отметил Николай Азаров.

При этом он сказал, что сейчас у сельского населения растет количество крупного рогатого скота, поэтому необходимы пастбища.

Напомним, Госагентство земельных ресурсов опубликовало свой вариант законопроекта, посвященного регулированию земельного рынка. С 1 января 2016 года, как и ранее, покупателями земель сельхозназначения смогут быть только государство, территориальные общины, государственный земельный банк и граждане Украины. Приоритетное право ее приобретения в течение первых двух месяцев после того, как земля выставлена на продажу, получат первые три категории. Все объявления о продаже с указанием месторасположения участка, его характеристик и цены будут публиковаться на сайте Госземагентства.