Госземли будут передавать в аренду через аукционы
0fcfdfed09e7a5d2ba2a760329e746ac.jpg

Кабинет министров Украины 7 июня 2017 г. принял постановление, которым обязал сдавать государственные земли в аренду исключительно через аукционы. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, по информации правоохранительных органов, "есть тотальные злоупотребления с землей на местах". "Надо принимать решение, для того чтобы отменить любые возможности любого чиновника на любом месте злоупотреблять земельными ресурсами", - подчеркнул премьер.

Суть предлагаемых изменений заключается в том, что передача земель в аренду станет возможна исключительно через аукцион. При этом аренда предоставляется на срок не более 7 лет, а объем земли, которая может передаваться безвозмездно, не должна превышать четверть участков, которые пришли аукционные процедуры.

В Кабмине прогнозируют, что рост поступлений в местные бюджеты от передачи государственной земли в аренду уже через полтора года превысит 1 млрд грн.

Глава правительства поручил Минэкономразвития изучить возможность электронной системы Prozorro в проведении земельных аукционов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.