Из 25 схем планирования территорий на региональном уровне разработаны и утверждены только шесть. Об этом сказано в отчете Министерства регионального строительства, текстом которого располагает портал 3doma.ua.

В отчете указано, что план утвержден в АР Крым, Донецкой, Львовской, Николаевской, Харьковской и Черкасской областях. Остальные находятся на разных этапах обработки. А в Полтавской, Сумской и Хмельницкой областях планы не разрабатываются вообще.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк подчеркнул, что создание условий для появления новостроек связано, в том числе, с системными недостатками градостроительной деятельности и планирования территорий.

Напомним, 12 марта вступил в силу Закон "О регулировании градостроительной деятельности". Им предусмотрено, что на общественных слушаниях должны рассматриваться разработанные в установленном порядке проекты градостроительной документации на местном уровне: генеральные планы населенных пунктов, планы зонирования территорий, детальные планы территорий.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>