В июне 2011 года объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $35,835 млн., что на $4,3 млн. (10,7%) ниже показателей мая. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в агентстве недвижимости Благовест.

По информации генерального директора агентства Ирины Луханиной, сегмент до $100 тыс. в июне занял долю 61,9% от общего количества сделок. Это на 4,4% выше показателей мая.

Данный сегмент представлен преимущественно однокомнатными и двухкомнатными квартирами, расположенными в микрорайонах Нивки, Отрадный, Академгородок, Воскресенка.

Также в данной категории приобреталось двух- и трехкомнатное жилье "хрущевского" фонда и типовой панельной застройки на массивах Троещина, Оболонь, Соломенка, Чоколовка, Русановка.

Ценовая категория $100-200 тыс. по итогам июня составила 28,6%. В сравнении с предыдущим месяцем, данный сегмент уменьшился на 4,6%.

В эту категорию вошли одно- и двухкомнатные квартиры в новых домах по ул. Голосеевской, Срибнокильской, Саперно-Слободской, Днепровской набережной, а также трех- четырехкомнатные варианты старого жилого фонда по адресам: ул. Белорусская, Т. Яблонской, Приречная, микрорайонах Лукьяновка, Отрадный, массиве Оболонь (старая часть).

В категории стоимостью $200-300 тыс. долл. в июне было заключено 4,8% сделок, что на 0,4% меньше показателей мая.

Здесь доминируют трехкомнатные квартиры и многокомнатные апартаменты. В данную категорию попали квартиры в домах различных периодов застройки в центральной части столицы, а также современные апартаменты в новой застройке в нецентральных районах.

Напомним, по данным SV Development, в июне по десяти административным районам Киева на вторичном рынке было продано 1 050 квартир, на первичном - 613. За период с 1 января по 30 июня 2011 года было совершено 4 547 сделок купли/продажи квартир на вторичном рынке. 1 968 квартир продано в недостроенных домах.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>