Жилье для пострадавших от войны: ООН и Украина запускают новую платформу — подробности
Фото: Министерство инфраструктуры Украины

В среду, 25 января, Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ – UNHCR) подписали Меморандум о сотрудничестве, сообщает пресс-служба украинского министерства.

Меморандум предусматривает запуск платформы "Украина – наш Дом" (Ukraine is Home). Ее цель – облегчение доступа к решениям по восстановлению жилья для людей, чьи дома были повреждены или разрушены во время войны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Этот инструмент позволит международным партнерам, бизнесу, гуманитарным организациям, донорам и МФО интегрировать информацию о повреждениях, востребованной и оказанной помощи для восстановления и обеспечения жильем", — отметил вице-премьер Александр Кубраков, и добавил, что по состоянию на осень 2022 года более 2,4 млн украинцев имеют поврежденное или разрушенное жилье.

Ключевые инициативы проекта – это прозрачная и справедливая компенсация за поврежденное и разрушенное жилье, механизм которой определяет законопроект 7198, отметил Кубраков.

"Во-вторых – на основе механизма "єПідтримка" планируем обеспечить прямую помощь гражданам для восстановления жилья, в-третьих – строительные хабы, децентрализованные склады, которые будут содержать заранее закупленные строительные материалы для обеспечения насущной потребности для проведения срочных ремонтов", – отметил вице-премьер.

Меморандумом также предусматривается сотрудничество по следующим вопросам: предоставление гуманитарной помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), репатриантов и других пострадавших от войны людей; помощь гражданскому населению, проживающему в районах, приближенных к линии столкновения и сильно пострадавших от боевых действий и обстрелов.