ЖК Star City: как на месте бывшей столичной промзоны создают полноценный "город в городе"

На правах рекламы

В последние годы украинскую столицу захлестнул настоящий бум многофункциональных жилых проектов комплексной застройки. Если каких-то десять лет назад Киев застраивался преимущественно отдельными высотками, сегодня среднестатистическая новостройка – это уже чаще всего полноценный квартал, предусматривающий не только внушительную жилую, но и развитую публичную среду.

Причины такой трансформации рынка первичной недвижимости довольно банальны. В Киеве годами назревал дефицит земельных участков для уплотнительной застройки в рамках уже сформировавшихся жилых микрорайонов, который к началу текущего десятилетия достиг своего пика. Но вместе с тем открылись для редевелопмента ранее недоступные территории в черте города, где раньше базировались промышленные и складские предприятия.

Согласно Генеральному плану столицы, общая площадь бывших промзон в ней составляет более 7 тысяч гектар или 8% всей территории. При этом для жилой застройки уже сейчас пригодны почти 1,7 тысяч гектар, так что на их ревитализацию у девелоперов уйдут десятилетия.

Поэтому неудивительно, что подавляющее большинство проектов комплексной застройки в Киеве сегодня возводятся именно на месте бывших промышленных зон. Один из таких – жилой комплекс комфорт-класса Star City, который застройщики BudCapital и "Киевгорстрой" возводят в жилом массиве Соцгород в центре столичной Дарницы.

ЖК Star City: как на месте бывшей столичной промзоны создают полноценный "город в городе"

Перспективы и вызовы

В Киеве процесс реновации бывших индустриальных территорий стартовал еще в начале 2010-х. Причем первый крупный проект такого формата был реализован как раз по соседству с ЖК Star City в так называемой промзоне Березняки.

Трансформация промзон не просто открыла для жилого девелопмента множество перспективных локаций, а и дала застройщикам больше свободы, позволила мыслить шире и масштабнее. Воплощать более смелые визуальные и конструктивные решения, не будучи связанными давно сформировавшимся окружающим архитектурным ансамблем. Рациональнее зонировать территорию, не имея сверхзадачи вместить все необходимое на довольно скромном участке среди других домов. Эффективнее решать вопрос нагрузки нового жилого пространства на городскую инфраструктуру.

Впрочем, последнее стало для девелоперов не только возможностью, но и большим вызовом. Ведь в случае с уплотнительной застройкой нужды жильцов чаще всего отдавались на откуп окружающей публичной среде. А сами девелоперы по большей части ограничивались небольшим двориком с детской и спортивной площадкой, паркингом и магазинами на первом этаже.

Но рядом с бывшими промзонами городская инфраструктура, само собой, развита не настолько хорошо, как в жилых кварталах. А потому задача девелопера в таких проектах – создать многофункциональное пространство, которое закроет большую часть потребностей новоселов. То есть тот самый "город в городе", гармонично объединяющий на своей территории жилую и социальную среду.

Все для своих

Стоит отметить, что в целом в Соцгороде проблем с инфраструктурой нет. В радиусе всего одного километра от ЖК Star City работают два муниципальных медучреждения, четыре школы и пять детсадов. Открыты частная клиника и гимназия, есть супермаркеты, рестораны и спортклубы. В то же время, очевидно, что появление нового квартала из восьми домов не может не оказать заметное влияние на привычный уклад жизни массива.

ЖК Star City: как на месте бывшей столичной промзоны создают полноценный "город в городе"

Поэтому, располагая внушительной территорией в 7,7 га, девелоперы спроектировали на ней практически все необходимые жильцам объекты. В центре большого внутреннего двора разместится парковая зона с прогулочными аллеями, ландшафтным дизайном и разноплановыми зонами отдыха. Вопросы шопинга и развлечений поможет решить торгово-офисный центр – в дополнение к коммерческой инфраструктуре на первых этажах каждого дома.

Спортивная среда представлена не только площадками, а и полноценным мини-стадионом. А детская инфраструктура помимо множества игровых зон предусматривает трехэтажный детсад и четырехэтажную школу-гимназию.

Конечно, не забыли и о нуждах автовладельцев: для них в подземных паркингах появятся свыше 1,3 тысячи мест. А вот во двор машинам путь закрыт, шлагбаум при необходимости поднимется только для спецтехники и экстренных служб. Посторонних в Star City тоже не ждут: внутридворовая территория будет закрытой, а за порядком проследят служба охраны и круглосуточная система видеонаблюдения.

ЖК Star City: как на месте бывшей столичной промзоны создают полноценный "город в городе"

Вторая жизнь бывшей промзоны

Тем не менее, при всей своей автономности Star City не станет эдаким замкнутым пространством, обитатели которого вынуждены рассчитывать преимущественно на социальные возможности своего ЖК. Согласно принятому Киевсоветом детальному плану территории, до 2035 года масштабная трансформация ждет всю бывшую промзону Березняков.

Например, больше чем на половину увеличится дорожная сеть, что особенно актуально с учетом роста транспортной нагрузки. До четырех полос расширят пять улиц, в том числе проходящую вдоль Star City Каунасскую, построят еще одну новую. К жилому комплексу пустят новый автобусный маршрут, а неподалеку появятся железнодорожная станция и многоуровневый паркинг. В семь раз больше станет парковых зеленых зон, откроется новый детсад и добавятся корпуса в двух существующих школах микрорайона.

Таким образом, курс нового жилого комплекса на многофункциональность станет частью большого процесса превращения утратившей свое былое предназначение территории в современную комфортную городскую среду. А учитывая огромный потенциал редевелопмента этой и других бывших промзон Киева, в будущем именно он будет оказывать наиболее заметное влияние не только на рынок жилой недвижимости, но и на облик украинской столицы и ее удобство для горожан.