Кабмин обещает не трогать жилищные программы
В Кабмине не намерены сокращать эффективные жилищные программы.
Кабинет министров Украины не намерен безосновательно сокращать финансирование жилищных программ, включая ипотечные программы, если они являются эффективными. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

"Мы должны рефинансировать те программы, которые были начаты. Я никогда не позволю себе с голой шашкой махать там, где жилищные программы работают и люди получают от этого непосредственную выгоду, улучшая условия своей жизни", - сказал Гройсман.

В то же время он отметил, что все жилищные госпрограммы подлежат анализу на предмет их рациональности: "Безусловно, нужно продолжать работу по механизмам, которые позволят людям получать длинный и достаточно дешевый ресурс для улучшения своих жилищных условий. Мы обсуждаем эту тему, и, конечно, все самое рациональное будет действовать. Поэтому те, кто был в этой программе, они смогут ею воспользоваться".

В январе в Минрегионе сообщали, что в бюджете-2014 на программу строительства доступного жилья "30/70" в госбюджете предусмотрено 100 млн. грн., на удешевление стоимости ипотечных кредитов - 340 млн. грн., на программу "Молодежного кредитования" - 126 млн. грн. Еще 48 миллионов предусмотрено на программу кредитования сельских застройщиков "Собственный дом" и 300 млн. грн. бюджетных средств будет выделено на обеспечение жильем инвалидов войны.

По данным Минрегиона, в прошлом году в Украине 6 тыс. 742 семьи получили жилье по программам доступного жилья, из них 4 тыс. 980 - по программам, финансируемым через Фонд молодежного строительства.

В то же время, одним из первых решений нового правительства Арсения Яценюка стало решение о жесткой экономии средств и сокращении расходных статей бюджета. В рамках выполнения этого решения правительство уже пересмотрело необходимость финансирования нескольких десятков государственных программ общим объемом финансирования порядка 48 млрд. грн.