Кабмин выделит 5 тыс.грн. каждой семье, потерявшей жилье в результате стихии
dc6932acbaad75b03ef9d8c59041986e.jpg

Кабмин выделит первый транш по 5 тыс.грн. каждой семье, которая в результате стихийного бедствия потеряла жилье. Об этом сообщила, открывая внеочередное заседание правительства, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула, что сегодня Кабинет Министров планирует авансово выделить жителям Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Винницкой областей, пострадавшим по первой категории (лишившимся жилья) – по 5 тыс.грн., второй категории (людям, жилье которых требует капитального ремонта, а имущество – восстановления) – по 2,5 тыс.грн., третьей категории (которая лишилась только имущества) - по 1 тыс.грн. Ю.Тимошенко подчеркнула, что это только предварительная выплата, которая будет выдана людям на первое время. "Это авансовые платежи, которые будут выдаваться до того момента, пока полностью не подсчитают убытки, а потом убытки будут покрыты в полном объеме", - заверила Премьер.

Затем будет проведена подробная инвентаризация потерь, и граждане пострадавших регионов получат доплату. Средства будут выделены из резервного фонда Кабинета Министров, а также резервных средств министерств и ведомств. "Те деньги, которые мы выделяем, будут отдаваться адресно, непосредственно, наличными людям в руки", - подчеркнула Премьер.

Напомним, в результате сильного дождя, порывов ветра и вследствие срабатывания автоматики защиты линий электропередач в семи областях Украины остаются обесточенными 185 населенных пунктов.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>