Архитекторы будут нести персональную ответственность за принятые ими технические решения. Соответствующее постановление одобрил Кабинет Министров Украины на очередном заседании 11 февраля.

По словам Министра регионального развития и строительства Украины Василия Куйбиды, это постановление направлено с одной стороны на недопущение к самостоятельной деятельности опасного непрофессионализма, а из другого - поднятие престижа архитектурной профессии, предоставления украинским архитекторам равных прав с зарубежными коллегами в работе, как на территории Украины, так и за ее границами.

Порядок определяет, что профессиональной аттестации подлежат архитекторы и другие физические лица, которые получили высшее архитектурное образование по квалификационному уровню специалист, магистр и имеет стаж работы по специальности не меньше трех лет. Аттестуются также лица, которые не имеют высшего архитектурного образования, но стаж работы которых в сфере градостроения и архитектуры составляет не меньше десяти лет, и которым может быть выдан соответствующий квалификационный сертификат архитектора (документ установленного образца, который подтверждает соответствие исполнителя квалификационным требованиям в сфере деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры).

Соответствующая профаттестация, проводится Архитектурно строительной комиссией, в состав которой включаются представители Минрегионстроя, Национального союза архитекторов и других самоуправляющихся объединений в сфере архитектурной деятельности.

Исполнитель, который получил квалификационный сертификат архитектора, в соответствии с законодательством, несет персональную ответственность за принятые им технические решения или действия, которые привели к совершению нарушения в сфере деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Василий Куйбида: биография и подборка новостей>>>