В мае харьковский рынок первичного жилья показал противоречивую ситуацию: средняя цена на квартиры "эконом-класса" еще несколько снизилась, в то время как "бизнес-класс" показал рост.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Макрокап Девелопмент Украина", к началу июня средняя цена 1 кв. м жилья уровня "эконом" в Харькове составила 5596 грн. против 5887 грн. на начало мая. Средняя цена за квадратный метр жилплощади в сегменте "бизнес класса" составила к июню 10321 грн. против 9779 грн. на начало мая. Жилье класса "премиум" за май снизилось в цене на 0,9%: с 17325 грн. до 17169 грн.

Ведущий специалист отдела по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая отметила, что в сегментах "эконом" и "премиум" застройщики, в основном, удерживали цены на прежнем уровне, а снижение индекса – следствие действий единичных операторов.

"Высокий процент снижения в сегменте "эконом" обусловлен только лишь шагом со стороны компании "Консоль", которая на $100 за один квадратный метр сбросила цены на свои объекты в этом классе. Все остальные, как показывает наш мониторинг, удерживали цены на уровне предыдущего месяца",- отметила Н.Городецкая.

По ее словам, операторы заявляют об увеличении количества продаж самых недорогих, находящихся в высокой степени готовности и небольших по площади, квартир. Кроме того, май отмечен началом активности в строительстве домов в этом недорогом сегменте. Повышение в "бизнес-классе" - результат просыпающегося интереса к жилью такого уровня. Как следствие - возобновление строительства отдельных объектов сегмента "бизнес", возведение которых ранее было приостановлено. В частности, такие работы ведут на своих объектах компании "Авантаж" и МКДУ.

"В целом, можно осторожно констатировать, что строительная отрасль в Харькове постепенно оживает после удара, нанесенного экономическим кризисом", - заявила Н.Городецкая.

Жилье в регионах: итоги мая (данные риелторов)>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>