Цены на первичном рынке жилой недвижимости Харькова в сентябре продолжали оставаться под воздействием различных акций от компаний-застройщиков, в результате которых "бизнес-" и "премиум-" классы показали снижение цены. "Плюсовал" по итогам сентября только самый массовый сектор – жилье "эконом-класса".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ООО "Макрокап Девелопмент Украина, средняя цена 1 кв. м жилья "эконом" составила к 1 октября 5689,2 грн против 5575,7 грн. на начало сентября. Таким образом, цена здесь повысилась на 2%.

Жилье уровня "бизнес" подешевело на 1%: средняя цена за 1 кв. м в этом сегменте составила к 1 октября 9426,6 грн. против 9524,6 грн. месяцем ранее.

Значительно заметнее – на 4,8% - подешевела в сентябре недвижимость класса "премиум": здесь средняя цена на 1 октября составила 14488,1 грн. против 15215,7 грн., зафиксированных на 1 сентября.

Как отметила ведущий специалист МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, "сентябрь прошел под эгидой акций от строительных компаний".

"Активно привлекали покупателей на готовое и инвесторов на строящееся жилье компании "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Авантаж" и "Перспектива". Недорогое жилье продолжает привлекать покупателей, и поэтому цены в этом сегменте даже чуть подросли. В "бизнесе" из-за скидок на дом "Гранд" от компании "Жилстрой-2" цена немного опустилась. А в "премиуме" скачок обусловлен удешевлением пентхаусов в жилом комплексе "Ультра". Поскольку элитного жилья на рынке мало, даже такое локальное событие значительно влияет на уровень средних цен", - отметила она.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>