Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении краткосрочного кредитного рейтинга "uaК4" (предварительный) запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии D4-B5) ОАО "Трест Житлострой-1" (г. Харьков) на сумму 30,9 млн. грн. сроком обращения до 29.06.2009 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaК4" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика недостаточно высокое для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют то, что эмитент имеет опыт выполнения строительно-монтажных работ и реализации проектов строительства жилых домов: на протяжении последних 10 лет было введено в эксплуатацию более 250 тыс. кв. м жилья, в т.ч. за 2007 г. - 75,3 тыс. кв. м; а также наличие в собственности эмитента производственных мощностей и структурных подразделений, позволяющих обслуживать строительный процесс практически на всех его стадиях.

Повлияла и прибыльная деятельность эмитента на протяжении 2003-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г., суммарная нераспределенная прибыль по состоянию на 30.09.2008 г. составила 43,1млн. грн.

В агентстве отметили также то, что эмитент имеет опыт погашения целевых облигаций путем передачи жилых помещений их владельцам.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: негативные тенденции на рынке недвижимости Украины; информационная закрытость эмитента и зависимость результатов финансово-хозяйственной деятельности эмитента от масштабности строительных проектов и портфеля заказов.

Негативно сказывается также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ОАО "Трест Житлострой-1" реализует 10 инвестиционно-строительных проектов в г. Харькове. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ОАО "Трест Житлострой-1" за 2003-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г.,

а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>