Хозсуд Киева забрал землю у Bionic Hill
https://www.facebook.com/BIONIC.Hill

Хозяйственный суд Киева 22 октября 2014 года признал недействительным решение Киевского городского совета о выделении земли для реализации проекта Bionic Hill. Таким образом, Хозсуд Киева пересмотрел свое собственное решение от 23 сентября 2014 года, которым выделение земли Киевсоветом было признано законным, сообщает пресс-служба проекта.

По ее информации, пересмотр решения Хозсуда Киева о выделении земли под проект Bionic Hill был инициирован председателем одной из столичных фракций в Киевсовете во время предвыборной гонки, представителем истцов был кандидат в народные депутаты. "Судебный процесс политические деятели активно использовали в целях собственного пиара и для давления на правосудие: распространяли провокационную и недостоверную информацию на новостных сайтах и в социальных сетях, устраивали публичные акции под зданием суда", - заявили в Bionic Hill.

Также сообщается, что в соответствии с действующим законодательством Украины имущество расформированной воинской части №136 приобретено на вторичном рынке, земля получена в частную собственность по решению Киевсовета в полном соответствии с нормами Земельного кодекса.

Инновационный парк Bionic Hill намерен обжаловать решение Хозяйственного суда Киева от 22 октября в столичном Апелляционном суде.

Ранее, правомерность решения Киевсовета о выделении территории бывшей воинской части под строительство инновационного парка Bionic Hill 5 февраля 2014 года подтвердил Окружной административный суд Киева, а 4 августа 2014 года аналогичный вердикт вынес Киевский апелляционный административный суд.

В Bionic Hill напомнили, что проект был согласован с соответствующими подразделениями Киевской городской власти. Компания действует в соответствии с законодательством Украины и имеет все необходимые документы для реализации проекта. В частности, государственный акт на право собственности на землю, положительное заключение государственной экспертизы по проекту, разрешительные документы на строительство, утвержденный Киевсоветом детальный план территории, который предполагает не только обустройство научного городка, но и сохранение расположенного рядом Беличанского лесного массива, а сама территория инновационного парка не относится к Беличанскому лесу или любому другому лесному хозяйству.