Киев планирует строить 10% жилья за бюджетные средства
d90a43a993129649ae406b6c86e6ffb9.jpg

Проектом Генплана Киева предусмотрена реконструкция, ремонт и санация существующего устаревшего жилья (9 -, 12 - ,16-тиэтажных панельных домов) с применением улучшенных планировочных решений и энергосберегающих технологий. Анализ территориальных ресурсов в Киеве подтверждает возможность строительства нового жилья в объеме 28,5 млн. кв. м. Об этом заявил заместитель начальника главного управления градостроительства и архитектуры Андрей Куделин, слова которого передает пресс-служба КГГА.

Этот показатель необходим для достижения жилищной обеспеченности 27,5 кв.м.на одного жителя или комфортной квартиры для каждой семьи.

Проектом Генерального плана предусмотрено, что около 10% жилья, которое будет предоставляться для проживания киевлян, которые находятся на квартирном учете, должно строиться за бюджетные средства. А для решения жилищной проблемы на долгосрочный период и обеспечения населения доступным, качественным и комфортным жильем запланировано стимулирование строительства жилья эконом-класса, разработка и внедрение эффективного механизма ипотеки.

"Существующий жилой фонд не может обеспечить каждую семью комфортной квартирой, а жилищная обеспеченность составляет 21,4 кв. м, что существенно меньше по сравнению с обеспеченностью в столицах стран Западной Европы и США. К 2025 году этот показатель составит около 27,5 кв. м на одного человека, а это превышает текущий показатель почти на 30%", - отметил Андрей Куделин.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит специальный форум на официальном веб-сайте "Социальная инициатива президента Украины". На этой странице размещена специальная форма, с помощью которой ведомство рассчитывает собрать информацию от застройщиках, желающих принять участие в реализации социальной инициативы президента Украины. Реализовываться она будет путем частичной компенсации процентной ставки гражданам по кредитам коммерческих банков.