По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, в Киеве усовершенствуют и упорядочат систему расчетов за коммунальные и другие услуги. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, по его словам, в соответствии с распоряжением КГГА, на базе КП "Главный информационно-вычислительный центр" будет создан Единый информационно-расчетный центр для внедрения в Киеве общегородской системы начисления и учета оплаты за жилищно-коммунальные услуги. "До сегодняшнего дня в Киеве коммунальные начисления выполнялись с помощью нескольких разных программ и алгоритмов. Поэтому мы разработали единую программу по начислению платежей, которая сейчас тестируется. Программа даст возможность создать единую систему расчетов и автоматизировать весь процесс начисления платежей. А главное - киевляне больше не будут стоять в очередях, чтобы оплатить услуги, поскольку будут иметь возможность сделать это в любом банке, деже через Интернет. Пилотный проект мы планируем запустить в Соломенском районе в сентябре этого года", - отметил Д.Басс.

Предусмотрено также введение единой базы данных: жилого фонда, жителей города, льготных категорий граждан, лиц, которые получают субсидии и компенсации, объема жилищно-коммунальных услуг и начислений, оплаты за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

Напомним, ранее АК "Киевэнерго" заявляла о том, что киевляне смогут платить за электроэнергию через Интернет.