Киевская область может помочь столице в решении ряда проблем, в том числе и проблемы с жильем. Об этом заявил главный архитектор "УкрНИИПграждансельстрой" Сергей Буравченко в ходе "круглого стола" на тему: "Концепция стратегического развития Киева: основные положения", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В частности, по словам С.Буравченко, на территории пригородной зоны может быть размещено до 36 млн. кв.м. жилья. При этом он отметил, что уже сейчас в городах-спутниках и поселках Киевской области строится большое количество жилых домов.

Архитектор также подчеркнул, что за счет территории столичной области можно решить не только жилищную проблему Киева, но и ряд других.

"Многие проблемы, которые с трудом решаются на территории Киева, например, вопрос промышленности на левом берегу, они решаются, если мы задействуем часть Броварского или Бориспольского направлений, где могут быть размещены промышленные комплексы, очень емкие по количеству рабочих мест бизнес-парки, офисные центры. Самое интересное, что в генпланах этих населенных пунктов они уже на сегодняшний день развиваются и во многом могут снизить существующую негативную нагрузку", - заявил архитектор.

По словам С.Буравченко, весомое значение для развития пригородной зоны Киева и разгрузки города будет иметь Большая кольцевая дорога. "Она увезет транзитный транспорт из столицы, а также будет способствовать экономическому оживлению городов-спутников и некоторых сел, которые постепенно преобразуются в города", - отметил он.

"Развиваться область реально будет как единая часть системы с городом Киевом. Возможно, в будущем будет создано некоторое формирование для управления этой большой системой", - добавил архитектор.

Напомним, по данным КО "Центр градостроительства и архитектуры", в Киеве можно построить еще около 43 млн. кв. м жилья, однако в таких объемах строительство не предвидится. Согласно прогнозам, до 2025 года в столице можно построить 28 млн. кв. м жилья, то есть около 2 млн. кв. м в год >>>

Вместе с тем, участники "круглого стола" скептически относятся к программе реновации устаревшего жилищного фонда. "Пять лет назад мы искренне верили, что нам удастся запустить программу реновации "хрущевок". Но сегодня я скептически смотрю на нее, поскольку ее кто-то должен оплатить - снос, строительство нового жилья. Такого источника, к сожалению, нет", - заявил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>