Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии С-D) ЗАО "Планета-буд" (г. Киев) на сумму 21,7 млн. грн. сроком обращения до 30.04.2010 г. на уровне "uaВВВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По мнению компании "Кредит-Рейтинг", среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга можно назвать то, что эмитент входит в состав юридически неоформленной группы "Планета", компании которой осуществляют деятельность с 1991 г. в сфере промышленного, коммерческого и жилищного строительства; наличие в собственности группы "Планета" производственных мощностей и структурных подразделений, которые позволяют обслуживать строительный процесс практически на всех его стадиях, а также частично обеспечивать строительство материалами собственного производства. Повлияла также информационная открытость и прозрачность эмитента.

Факторами, ограничивающими уровень кредитного рейтинга, в агентстве называют: замедление темпа работ по проекту строительства многоэтажного жилого комплекса по ул. Киевской в г. Бровары Киевской области, для финансирования строительства которого эмитент выпустил облигации серии "С" и "D"; отсутствие опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Негативно влияют на рейтинг неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ЗАО "Планета-буд" реализует ряд строительных проектов в г.Киеве и Киевской области.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>