Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных дисконтных облигаций (серия А) ООО "НПЦ "ТОР" (г. Киев) на сумму 20 млн.грн. сроком обращения 5 лет с уровня "uaВВ" до уровня "uaВ". Прогноз рейтинга – негативный. В настоящее время компания участвует в реализации трех строительных проектов в Киеве и Киевской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

К факторам, поддерживающим уровни кредитных рейтингов, агентство относит:
- опыт эмитента, который с 1995 г. осуществляет деятельность в сфере архитектурного проектирования и строительства. В течение последних 6 лет эмитентом было построено ряд административных и жилых домов общей площадью 93,4 тыс. кв. м, в том числе в 2007 г. эмитент реализовал проект строительства офисного центра по ул. Антоновича, 172 в г. Киеве;
- объем осуществленных инвестиций в реализацию проекта строительства офисного центра по проулку Индустриальный, 1-А в Киеве (по состоянию на 01.04.2010 г. – 78 млн. грн.).

Факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:
- значительная долговая нагрузка эмитента;
- задержка проведения строительных работ по проекту строительства офисного центра (около 1 года по состоянию на 01.04.2010 г.), который находится на начальной стадии;
- масштабность строительных проектов, реализация которых имеет значительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности эмитента;
- негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;
- неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций связанных, со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является архитектурное проектирование и строительство, инвестирование в объекты недвижимости.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>