Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпусков именных целевых облигаций (серии A-С, H-J, K-M и N-S) ООО "Будспецсервис" (г. Киев) на сумму 113,2 млн. грн., 112,1 млн. грн., 121,5 и 169,4 млн. грн. соответственно, сроками обращения до 20.01.2010 г., 20.03.2010 г., 20.05.2010 г. и 20.12.2010 г. соответственно с уровня "uaВ-" до уровня "uaВ". Прогноз рейтинга изменен на позитивный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По данным агентства, факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга можно назвать: объем финансирования и выполненных работ по проекту строительства жилого квартала с объектами социально-общественного предназначения по ул. Профессора Подвысоцкого в Печерском районе г. Киева (по состоянию на конец 2008 г. объем незавершенного строительства по проекту составил 339,1 млн. грн., в частности 31,8 млн. грн. на протяжении ІV квартала 2008 г.). Повлияло на рейтинг и наличие финансовой поддержки, что дает возможность вести работы по проекту строительства жилого квартала по ул. Профессора Подвысоцкого в Печерском районе г. Киева.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов. Среди них в аналитики называют: отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов на правах заказчика, а также опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; нестабильность показателей финансово-хозяйственной деятельности эмитента по итогам 2004-2008 гг.

Негативно повлияли на рейтинг неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "Будспецсервис" реализует проект строительства жилого квартала с объектами социально-общественного предназначения в г. Киеве.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>