Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серия А) ООО

"Инвестиционно-строительная группа" (г. Киев) на сумму 9,9 млн. грн. сроком обращения до 30.11.2011 г. с уровня uaССС до уровня uaВ-. Прогноз кредитного рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВ характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, аналитики назвали финансовую поддержку от нерезидента, а также объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства жилого комплекса с помещениями общественного предназначения и встроенным паркингом по ул. Гончара, 17-23 в г. Киеве (объем незавершенного строительства по состоянию на 30.09.2009 г. составил 72,1 млн. грн.; прирост за ІІІ квартал 2009 г. – 8,5 млн. грн.), помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

•имущественные права на помещения в жилом комплексе по ул. Гончара, 17-23 в г. Киеве находятся в залоге по банковскому займу;
•отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам;
•информационная закрытость и непрозрачность;
•негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;
•неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "Инвестиционно-строительная группа" реализует проект строительства жилого комплекса с помещениями общественного предназначения и встроенным паркингом в г. Киеве. Для обновления агентство использовало финансовую отчетность ООО "Инвестиционно-строительная группа" за 9 месяцев 2009 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>