Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ-" (предварительный) выпуску именных целевых облигаций (серии А-С) ООО "Холдинговая компания "Системные инвестиции" (г. Киев) на сумму 85,2 млн. грн. сроком обращения до 01.10.2010 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

В агентстве "Кредит-Рейтинг" среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга называют: объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства жилого дома с встроено-пристроенными помещениями и автостоянкой по ул. Бакинской, 37 В в г. Киеве, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций, составляет 13,1 млн. грн., или 15,4% общей сметной стоимости, по состоянию на 30.06.2008 г.; а также участие в реализации проекта строительства жилого дома генподрядчика ООО "Еврострой", имеющего значительный опыт деятельности в строительной сфере.

Однако, существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. И сейчас на первое место специалисты "Кредит-Рейтинг" ставят негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Негативно повлияли на рейтинг и отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам, а также то, что объем выпуска облигаций (85,2 млн. грн.) превышает размер активов (64,9 млн. грн.) и собственный капитал эмитента (18,5 млн. грн.) по состоянию на 30.06.2008 г.

Отметили специалисты и неурегулированность, изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "ХК "Системные инвестиции" реализует проект строительства жилого дома с встроено-пристроенными помещениями и автостоянкой в г. Киеве. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "ХК "Системные инвестиции" за 2003-2007 гг. и І полугодие 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>