Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaССС" (предварительный) выпуску именных целевых облигаций (серии "А"-"D") ООО "АС-МВК" (г. Киев) на сумму 78,6 млн. грн. сроком обращения до 31.12.2012 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга аналитики называют наличие в собственности эмитента земельного участка общей площадью 0,1943 га по

ул. Воровского, 21 в г. Киеве, на котором осуществляется строительство жилищно-офисного дома с элементами социальной инфраструктуры.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга и главным из них специалисты рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" называют негативные тенденции на рынке недвижимости Украины.

Повлияло на рейтинг и то, что объем выпуска облигаций (78,6 млн. грн.) превышает размер активов эмитента (16,9 млн. грн.) по состоянию на 30.06.2008 г., а также убыточная деятельность эмитента на протяжении 2006-2007 гг. и І полугодия 2008 г., и отрицательное значение собственного капитала (4,6 млн. грн. по состоянию на 30.06.2008 г.).

Негативно сказались на рейтинге значительная долговая нагрузка эмитента: объем обязательств по банковским кредитам составляет 21,2 млн. грн. по состоянию на 30.06.2008 г., что формирует 135,9% пассивов, и отсутствие опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "АС-МВК" реализует проект строительства жилищно-офисного дома с элементами социальной инфраструктуры в г. Киеве. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "АС-МВК" за 2006-2007 гг. и І полугодие 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>