Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ" выпуску именных целевых облигаций (серии W-Y) ООО "Будспецсервис" (г. Киев) на сумму 29,3 млн. грн. сроком обращения до 20.12.2010 г. Прогноз рейтинга – позитивный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "ua" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Позитивный прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.

По данным аналитиков, факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга, являются: темпы выполнения строительных работ и объем осуществленных эмитентом инвестиций в реализацию проекта строительства ІІ пускового комплекса жилого квартала по ул. Профессора Подвысоцкого (на территории военного городка N 2) в Печерском районе г. Киева, помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций; а также наличие у эмитента финансовой поддержки.

Однако, существуют и факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Среди них негативные тенденции на рынке недвижимости Украины; отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; а также нестабильность показателей финансово-хозяйственной деятельности эмитента по итогам 2004-2008 гг. и І полугодия 2009 г.

Отметили в агентстве и неурегулированность, изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "Будспецсервис" реализует проект строительства жилого квартала с объектами социально-общественного предназначения в г. Киеве. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "Будспецсервис" за 2004-2008 гг. и І полугодие 2009 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>