Киевсовет незаконно сдал в аренду берег Днепра на Трухановом острове: решение суда
Фото: depositphotos

Хозяйственный суд Киева признал незаконным решение Киевсовета, которым предусмотрено коммерческое строительство на Трухановом острове, сообщила Киевская городская прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно решению суда, договор аренды с ЧП "Цависта" признан недействительным. Земельный участок площадью около 0,4 га стоимостью почти 13 млн грн в пределах прибрежной защитной полосы на острове Труханов должен быть возвращен громаде.

Киевский горсовет еще в 2007 году передал участок в охранной зоне в аренду на 10 лет частному предприятию для строительства кафе с автостоянкой.

В 2017 году предприятие потеряло право на возобновление договорных отношений. Однако в 2021 году Киевсовет возобновил договор аренды еще на десять лет и определил категорию земельного участка как земли рекреации.

В то же время этот участок у северного моста относится к категории земель водного фонда, где строительство сооружений запрещено, отмечают в прокуратуре.

Согласно информации о земельных участках коммунальной собственности на сайте Киевсовета, ЧП "Цависта" принадлежит Виктории Царенко. Предпринимательница с такими же ФИО является женой депутата Киевсовета Михаила Царенко, который является первым заместителем председателя бюджетной комиссии.

Как писали "Наші гроші", на момент избрания депутатом Царенко был советником гендиректора ООО "Глуско Украина", конечным владельцем которого является Нисан Моисеев, – связанный с Виктором Медведчуком.