Комитет ВР рекомендовал принять поправки к Земельному кодексу
326d4db94851f1c74daea9fe4082dc6c.jpg

Вчера, 11 апреля, комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Верховной Рады принял решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект "О внесении изменений в Земельный кодекс (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона)". Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.

Проектом закона (N10231-3) предлагается урегулировать общие вопросы осуществления земельных торгов; вопросы, связанные с подбором земельных участков государственной или коммунальной собственности и подготовкой лотов для продажи на земельных торгах, порядок подготовки к проведению и порядок проведения аукциона; вопросы, связанные с установлением результатов аукциона, порядок опубликования результатов земельных торгов.

Народные депутаты отметили, что законопроект содержит норму, согласно которой продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них должна осуществляться исключительно на земельных торгах, кроме случаев, установленных действующим Земельным кодексом.

Подчеркнуто также, что при подготовке документа ко второму чтению в комитете будут учтены некоторые положения альтернативных законопроектов.

Законопроект, кроме урегулирования вопроса, связанного с продажей земельных участков и прав на них на земельных торгах, позволит увеличить поступления в государственный и местные бюджеты, придает решению вопросов земельных отношений большей прозрачности и открытости, говорят в комитете.