Коммерческая недвижимость из кризиса выйдет первой?
52edf1cc5168ae3a64e647c32df78f22.jpg
Коммерческая недвижимость из кризиса выйдет первой?

Коммерческая недвижимость, прежде всего торговый сегмент, восстановится быстрее, чем жилая. Восстановлению жилой недвижимости будет препятствовать "груз" недостроев. К такому выводу пришли эксперты рынка в ходе в ходе интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

Восстанавливаться будет, прежде всего, коммерческая недвижимость - в первую очередь торговый сегмент. Именно в нем уже последние 4-5 месяцев наблюдается и постепенный роста арендный ставок, и оживление проектов. Торговые проекты, например retail boxes довольно быстро можно реализовать, а главное, на них есть спрос со стороны крупных арендаторов.

"Касательно жилья - не уверена, что средний ценовой сегмент восстановится быстрее всего. В эконом классе и бизнес классе наблюдалось наибольшее падение цен. И именно эти сегменты больше всего зависят от ипотечного кредитования, которое доступным станет нескоро", - заявила генеральный директор компании "Knight Frank LLC (Ukraine)" Ярослава Чапко.

По ее словам, наименее всего пострадал сегмент жилья элит класса, он и будет стабильно развиваться в 2010-2012 годах - качественных объектов еще слишком мало на рынке, а спрос остался.

О быстром восстановлении торгового сегмента заявил и председатель директоров ОАО "ИСК "Авантаж" Юрий Костоглодов. По его мнению, восстановлению жилой недвижимости будет препятствовать "груз недостроев".

Пока не будет разрублен этот "гордиев узел", вряд ли стоит ожидать сколь заметного оживления. Доверие - подорвано и покупки "имущественных прав" не будут иметь широкого распространения.

"Коммерческая недвижимость и динамика этого сегмента в большей степени зависит от макроэкономических тенденций. В этом сегменте нет внутренних отраслевых коллизий, как в жилой недвижимости. И поэтому по мере оздоровления экономики будет оживать и коммерческая недвижимость: повышаться арендные ставки, запускаться новые объекты.

Другого мнения директор департамента рейтинговых исследований агентства "Кредит-Рейтинг" Ольга Шубина: "На мой взгляд, при возобновлении экономической активности в стране, кредитной активности банковской сферы, наиболее быстро будет восстанавливаться жилая недвижимость среднего ценового сегмента".

Однако Юрий Костоглодов уверен: "Жилой же недвижимости еще предстоит пройти процесс "очищения", а также изменения правил работы на рынке".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>