В течение апреля 2010г. на сегменте аренды торговой недвижимости Харькова наблюдалось незначительное снижение ценовых показателей (на 0,2% в гривне). Повышение деловой активности наблюдалось и на рынке офисной недвижимости. Таковы данные портала "СтройОбзор".

Торговые центры

По данным ГК "Проконсул", торговое помещение в центре города можно снять от 160 грн./кв.м, при этом максимальные арендные ставки (до 500 грн./кв.м) наблюдаются на ул.Сумской, пл.Свободы, пл.Конституции и пл.Р.Люксембург. В приближенных к центру районах диапазон арендных ставок составляет 120-200 грн./кв.м, в удаленных районах и на окраинах арендные ставки стартуют от 65 грн./кв.м.

В сегменте продажи эксперты отмечают стабилизацию стоимостных показателей на уровне прошлого месяца 1502 $/кв.м. Спросом пользуются торговые помещения, расположенные в центре города или в местах с интенсивным пешеходным трафиком у станций метро, площадью 100-200 кв.м по ценам на 5-10% ниже рыночных, анонсируемых продавцами. Также присутствует инвестиционный спрос на покупку торговых помещений со стабильным пулом арендаторов.

Офисные центры

Позитивные прогнозы развития мировой экономики и экономики Украины внесли оживление на рынке офисной недвижимости. В апреле наблюдалось повышение деловой активности, как со стороны арендаторов, так и покупателей.

На сегменте аренды наиболее востребованными являются офисы площадью до 100 кв.м, наблюдается увеличение количества заявок на офисы площадью 100-200 кв.м в центральных и приближенных к центру районах.

Покупатели активно интересуются встроено-пристроенными помещениями площадью 50-100 кв.м и помещениями в административных зданиях площадью 300-500 кв.м в местах с хорошей транспортной и пешеходной доступностью.

Как на сегменте аренды, так и на сегменте продажи наблюдается дальнейшая стабилизация ценовых показателей. До конца 2010 года резких колебаний ценовых показателей на рынке офисной недвижимости не ожидается.

Средняя арендная ставка по городу в течение апреля 2010 г. не изменилась и на 1.05.2010г. составила порядка 64 грн/кв.м. Снижение средней арендной ставки с начала года составило 0,6%, с начала кризиса – 38,8%.

На сегменте продажи за апрель 2010г. среднее значение цен предложения в долларовом эквиваленте по городу практически не изменилось и составило порядка 840 $/кв.м. С начала кризиса снижение среднего значения стоимости по Харькову составило 55,1%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>