Коммерческая недвижимость в условиях кризиса: прогнозы экспертов
fe4be381dcfef39ff41874f8b8b07df6.jpg
Коммерческая недвижимость в условиях кризиса: прогнозы экспертов

Коммерческая недвижимость Украины слишком слабо развита, чтобы финансовый кризис нанес ей значительные ущербы. Такое мнение выразил управляющий директор компании "Colliers International" (Украина) Александр Носаченко в ходе конференции "Кризис ликвидности и его влияние на рынок коммерческой недвижимости Украины".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Носаченко отметил, что рост спроса на коммерческую недвижимость в Украине будет продолжаться, хотя, возможно, и не такими темпами как раньше. "Но это будет замедленный рост, а не обвал рынка", - подчеркнул он, пояснив, что емкость украинского коммерческого рынка очень велика, спрос на нее растет как у украинских, так и у иностранных инвесторов.

А.Носаченко также отметил, что Украина, и, в частности Киев, испытывают дефицит коммерческой недвижимости. Так, в Киеве на 100 тыс. населения приходится 100 кв.м коммерческой недвижимости, в то время как в Варшаве - 700 кв.м. В целом, по его словам, в Киеве общая площадь коммерческой недвижимости составляет 1 млн. кв.м, а в Варшаве - около 3 млн кв.м, при этом население Варшавы вдвое меньше, чем в Киеве.

Управляющий директор "Colliers International" также подчеркнул, что в Украине пока что нет больших инвестиционных проектов. Максимальная стоимость на данный момент составляет $50-60 млн., а большая часть уже существующих или достраивающихся объектов коммерческой недвижимости построены без привлечения кредитных средств. "Именно поэтому мировой экономический кризис и кризис в украинском банковском секторе в незначительной мере отразятся на рынке коммерческой недвижимости", - сказал А.Носаченко.

По его мнению, в 2009 году объемы строительства коммерческой недвижимости не снизятся, по сравнению с текущим годом, и составят не менее 200 тыс. кв.м. "В 2009 году арендные ставки на коммерческую недвижимость, как минимум, останутся на уровне 2008 года, а, скорее всего, несущественно вырастут", подытожил А.Носаченко.