За период с января 2007 года по март 2008 года средняя стоимость 1 кв.м коммерческих площадей в строящихся домах эконом-класса увеличилась на 27,3%, или на $559 за кв.м. В сегменте бизнес-класса прирост этого показателя составил 31% (на $825 за кв.м), а премиум-класса - 44,8% (на $2 629 за кв.м).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест", для 16 объектов эконом-класса, размещенных в 4-й зоне, усредненная стоимость 1 кв.м составляет $2 610. "На сегодняшний день продажи нежилых площадей ведутся всего лишь в 16 объектах бизнес-класса, 7 из которых размещены в 3-й зоне (средняя стоимость - $3 736 за кв.м) и 9 - в 4-й зоне (средняя стоимость - $3 291 за кв.м). Таким образом, стоимость нежилых помещений в объектах бизнес-класса, размещенных в 4-й зоне, на 12% ниже, или на $455 за кв.м., чем в 3-й зоне" - отмечают аналитики компании.

Что касается коммерческих площадей в составе жилых комплексов категорий "премиум" и "де-люкс", то на сегодняшний день стоимость одного "квадрата" составляет от $8 до $10 тыс. Аналитики также подчеркнули, что на стоимость нежилых помещений в составе жилых комплексов влияет ряд факторов, среди которых: территориальное расположение (в т.ч. транспортное сообщение), класс жилого объекта, готовность объекта, предлагаемая площадь, а также расположение в самом доме (этаж, наличие отдельного входа, лицевая или торцевая часть здания и др.).

На сегодняшний день минимальный предлагаемый метраж составляет 52 кв.м (объекты эконом-класса), а максимальный - 750 кв.м (объекты премиум-класса).

В ходе исследования были проанализированы 142 объекта, срок сдачи которых в эксплуатацию запланирован до 2011 года. Согласно классификации жилья, объекты бизнес-класса не могут располагаться в 4-й зоне, а объекты премиум-класса - в 3-й зоне.

Строительно-инвестиционная компания "Киев Жилье-Инвест" основана в 2001 году. Основные направления деятельности: строительство жилых комплексов "бизнес-" и "премиум-класса", инвестиции в строительство, управление проектами. Общая площадь проектов компании - свыше 60 тыс. кв.м. К 2010 году портфель реализованных проектов компании составят еще 5 объектов в сегментах жилой и коммерческой недвижимости общей площадью свыше 100 тыс. кв.м.