За первое полугодие 2008 года рыночная стоимость портфеля компании "XXI Век", увеличилась на 6,3% до $2,18 млрд., а на 2007 год она составляла $2,05 млрд. Стоимость чистых активов увеличилась на 2% до $1,86 млрд., по сравнению с декабрем 2007 года - $1,82 млрд. Такова оценка компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "XXI Век", доход компании за отчетный период (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) увеличился на 136% (с $6,1 млн. до $14,4 млн.). Этого удалось достичь в результате продажи жилья и увеличения доходов от аренды действующих ТРЦ – с $2,62 млн. в прошлом году до $6,36 млн. в 2008 году. Такие данные опубликовала компания "XXI Век" в своем отчете за первые полгода 2008 года.

Убыток до налогообложения составил $74,48 млн., что вызвано изменением курса гривны и связанными с этим бухгалтерскими операциями, результаты чего не находят отражения в отчете о доходах и расходах, а напрямую отражаются в капитале компании.

Учитывая продолжающуюся нестабильность и неустойчивость глобальных финансовых рынков и рынков капитала и их влияние на рынок недвижимости, Совет директоров и менеджмент компании "XXI Век" скорректировали стратегию развития компании. Осознавая размер портфеля компании, а также масштаб необходимых инвестиций в различные сегменты украинского рынка недвижимости, компания решила сфокусироваться на ускорении завершения проектов, которые находятся в строительстве, отмечает пресс-служба.

Председатель Совета директоров компании "XXI Век" Лев Парцхаладзе отметил: "Главными задачами компании в текущей обстановке будет максимизация ликвидности с помощью сфокусированной программы уменьшения административных и других накладных расходов, продажи некоторых активов и привлечения инвесторов и партнеров в проекты. Таким образом мы сможем уменьшить риски и нагрузку от растущего финансирования и ускорить сроки реализации проектов".

"XXI Век" работает на рынке недвижимости с 1999 году. Компания развивает и управляет проектами в Украине в торговой (сеть ТРЦ "Квадрат"), офисной, отельной, логистической и жилой недвижимости. С декабря 2005 года – размещена на AIM LSE.

Досье на Льва Парцхаладзе читайте здесь>>>

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>