Девелоперы, которые в 2010 году пытаются выйти на рынок с проектами эконом-класса, с квартирами небольшой площади – недальновидны. Об этом заявила в своем Блоге на портале Лига руководитель службы маркетинга ОАО "Авантаж" Валерия Гулевская.

По ее словам, сделки 2009 г и динамика цен на жилье свидетельствуют, о том, что наиболее ликвидные объекты - это самое дешевое жилье эконом-класса, небольшой площади. Своеобразная "хрущевка" первичного рынка. Многие дивелоперы уже задумываются о реконцепции объектов, к строительству которых уже приступили, хотя прекрасно понимают, что вносить изменения даже в рабочий проект достаточно затратно.

"На мой взгляд, сегодняшние требования рынка сиюминутны, конъюнктурны, они не имеют под собою стабильного платежеспособного спроса и широкой аудитории. Девелоперам следует дождаться разворота конъюнктуры на рынке, а не идти в срочном порядке на реконцепцию проектов", - заявляет Валерия Гулевская.

Напомним, что создание "экономок" это проект предложенный Украинской Строительной Ассоциацией (УБА). По словам главы УБА, председателя совета директоров компании "XXI век" Льва Парцхаладзе, "экономки" похожи по своей идеологии с тем жильем, которое строилось после войны ("хрущевки", "сталинки"). Это однотипное жилье, которое может собираться как Лего-конструктор. Поскольку это типовые проекты, они должны легко согласовываться, быстро и легко приниматься в эксплуатацию по всем нормам. Стоимость таких квартир должна быть до $400 за квадратный метр.

"Это должна быть государственная программа, по которой местные советы будут бесплатно выделять землю и подводить коммуникации. Таким образом мы бы дали населению доступное жилье, перезапустили экономику за счет большого количества строительных работ и производства стройматериалов", - заявил Л. Парцхаладзе.

Нужна ли антикризисная концепция девелоперских проектов >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>