Кризис изменил требования покупателей к элитному жилью
7d832cbc6c6ffeceeab82c2899934a40.jpg

Ошибка застройщиков докризисных объектов премиального класса заключалась в том, что у комплексов не было обслуживания. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил Александр Попов, директор проектной группы Архиматика.

Элитное жилье - это не только гранитный пол в холе и просторные апартаменты в хорошем месте, это безупречная система обслуживания гостиницы уровня "пять звезд", которая создает комфортную атмосферу с того момента, когда дом сдан, и каждый новый жилец въезжает в уже полностью обжитый жилой комплекс. Причем систему обслуживания нельзя "додумать"" в уже построенном объекте, ее необходимо изначально проектировать", - подчеркнул он.

По словам эксперта, на сегодняшний день в нескольких строящихся в настоящее время объектах такая система обслуживания предусмотрена.

Если для объектов премиум-класса главным конкурентным преимуществом является обслуживание, то в свою очередь жилые комплексы эконом и бизнес-класса конкурируют инфраструктурой.

"Сегодня квартиры никто не купит в жилом комплексе, который не обладает комплексной качественной инфраструктурой: наружное благоустройство, качественная архитектура, наличие удобной парковки, хороший дизайн общественных зон, вестибюлей, межквартирных коридоров и т. д.", - сказал Александр Попов.