В Совет министров АР Крым заявки на участие в проекте по строительству доступного жилья подали 11 регионов автономии. Они готовы выделить на эти цели 27,6 га земли. Объем финансирования поданных заявок составляет 260 млн.грн, на которые планируется построить 73,1 тыс. кв.м жилья.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, в 2008 году будет реализовываться "пилотный" проект в Симферополе, Красноперекопске и п. Черноморское, которые готовы выделить земельные участки, где уже имеются необходимые коммуникации. Первый заместитель председателя Совета министров АР Крым Азиз Абдуллаев поручил руководству данных населенных пунктов предоставить списки лиц, которые будут выкупать жилье по ценам, установленным государством.

Напомним, 8 ноября Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем", а Кабинету Министров Украины было поручено предпринять ряд мер для реализации основных пунктов этого Указа, в частности, предусмотреть в проектах Государственного бюджета Украины на 2009 год и последующие годы расходы на строительство доступного жилья в объеме не менее 0,5% ВВП. Согласно инициативам Президента украинская семья при помощи государства сможет покупать доступное жилье, средняя стоимость которого будет составлять 180 тыс.грн.