В конце концов, мы должны перестать смотреть на проблемы строительства глазами застройщиков. Пора начать смотреть глазами массового потребителя, об этом Министр ЖКХ Алексей Кучеренко заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ .

По словам Кучеренко, если Лев Парцхаладзе пришел к цене в $300-400 за квадратный метр, анализируя реальную себестоимость при строительстве массового жилья экономического класса ("економки", - ред.), то "я к этой цифре пришел "обратным" счетом – анализируя реальную платежеспособность украинской семьи, которая должна стать массовым потребителем этого жилья", - заявил министр ЖКХ.

"Безусловно, когда мы говорим о такой себестоимости, мы подразумеваем, что стоимость квадратного метра освобождена от всевозможных поборов, а земля под строительство отведена по условной цене - 1 гривна за гектар", - заявил А.Кучеренко.

По словам министра, цену в $300-400 также не отягощает и строительство инфраструктуры (теплосетей, сетей водоснабжения и канализации), которое сегодня ложиться тяжким бременем на стоимость квадратного метра, делая его неподъемным. Для финансирования инфраструктурных проектов должна быть реализована совершенно другая система, хорошо известная в мире как одна из разновидностей концессии (ВОТ, BOOT).

На мой взгляд, основная задача этой потенциальной программы – сделать ее массовой, и "прорывной" не только для отрасли строительства, но и в целом - как одного из локомотивов экономики имеющего мультипликативный эффект.

А. Кучеренко отметил, что в свою очередь, министерство ЖКХ совместно с ведущими украинскими специалистами – такими, как академик Геец, Либанова, в сотрудничестве с выдающимся российским академиком Полтеровичем работает над внедрением иных современных механизмов финансирования строительства, которые достигли хороших результатов за рубежом – в странах Прибалтики, а также Словакии и Чехии. Речь идет о стройсберкассах, стройсбербанках, жилищно-строительных и жилищно-накопителных кооперативах.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>