Квартиры в Киеве: актуальные данные риелторов
a163e1729c5c0a60dbcd6b06c6fcd069.jpg
Квартиры в Киеве: актуальные данные риелторов

За неделю (с 29 мая по 5 июня) стоимость квартир на вторичном рынке жилья в Киеве повысилась на 0,90%. При этом за месяц индекс вырос на 3,12%. Вместе с тем, количество трансакций на рынке остается небольшим. Такие данные ЛІГАБізнесІнформ предоставили в Союзе специалистов по недвижимости Украины (ССНУ).

По данным риелторов, продавцы "вторички" занимают выжидательную позицию. Население реструктуризирует свою задолженность и панические ожидания постепенно отступают. При этом постоянно звучат тезисы о второй волне удешевления, которая может быть связана с дефолтами крупных компаний и ростом безработицы. "Тезис имеет основания, однако не очевиден, так как падение цен в долларах было чрезмерным (одним из самых глубоких в мире)", - говорится в отчете ССНУ.

Индекс роста достаточно стойкий, и сегодня становиться понятно, что он не может быть связан с погрешностью вычисления.

За последнюю неделю самый существенный рост продемонстрировало жилье застройки после 85 года (см. Таблицу 1).

Лидируют в темпах роста серединные массивы. Продолжает падать центральная зона (см. Таблицу 2).

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов(*)

Таблица 2. Индексы цен по территориальным массивам(*)

*Обзор подготовлен Союзом специалистов по недвижимости http://www.ukrainerealt.com.ua.

Напомним, что по данным компании "SV Development", за период с 1 по 7 июня 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 0,26% ($4) до $1 497 за 1 кв.м. Самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 082/кв.м., самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи составила $2 542/кв.м.

Как сообщил аналитик компании "SV Development" Сергей Костецкий, незначительный рост показателей на столичном рынке недвижимости – ставок аренды, стоимости сделок по продаже в некоторых районах – вызван изменением структуры предложения и не связан с увеличением спроса.

Жилье в регионах: итоги мая (данные риелторов) >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>