Львов никогда не станет по количеству высотных домов таким, как Киев — застройщик
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Во Львове местные жители не понимают высокоэтажную застройку в части высотности и энергонезависимости, в частности из-за отсутствия индивидуального отопления. Об этом в интервью LIGA.net рассказал СЕО львовской девелоперской компании Avalon Роман Давимука.

"Девелоперы уже подстраивают свой продукт под имеющиеся стандарты. В Киеве стоимость и оценка земли – основа такой высотности. Транспортные и логистические потоки выстроены из логики, что застройка должна быть высотной", – говорит застройщик.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, рынок во Львове уже привык к низкоэтажной застройке как к стандарту.

"Что касается городских властей. Если речь идет об историческом ареале, то там есть определенные процедуры. Также есть вопросы диалога. Но это не то, что городской совет взял и ограничил высотность. Нет, это предусмотрено генпланом. Есть практика архитектурных конкурсов, которая позволяет в какой-то мере снять ответственность в хорошем смысле. Отдать право на принятие решения в экспертные круги. Также роль главного архитектора города очень важна", – добавил Роман Давимука.

Застройщик подчеркнул, что во Львове достаточно адекватно работает градсовет, который выносит вердикты относительно детального плана территории. И на его выводы опираются городские власти.

"То есть, если ты не прошел градсовет, имеешь отрицательный его вывод, то потом каждый депутат, который, несмотря на это заключение, будет голосовать, будет подвергаться жесткому публичному осуждению", – рассказал СЕО львовской девелоперской компании.

В портфеле "Авалон" есть два самых высоких дома западной Украины, но они расположены в новом районе с другой пространственной задумкой, позволяющей такие небоскребы. Небоскребы там органично вписываются, добавил Давымука.

Застройщик убежден, что клиентам западного региона комфортнее жить в невысоких домах.

"Львов не станет по количеству высотных домов таким, как Киев, никогда. Локальному жильцу не комфортно жить на верхних этажах. Даже когда мы строили высокий дом, то преимущественно на верхних этажах покупали квартиры люди помоложе или которые жили или работали в Киеве", – сказал Давимука.

Полная версия интервью: Девелопер Avalon: Почему Львов — не Киев в вопросе застройки и как искать диалог с местной общиной