В России строительство малоэтажного жилья в регионах более конкурентоспособно по сравнению с многоквартирными домами, чем вблизи мегаполисов. Такое мнение высказал вице-президент Группы Компаний "Партнеры Земли" Юрий Сорокин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, в регионах есть возможность продавать дома в коттеджах и таунхаусах по цене 20-25 тыс. рублей за кв.м. При этом стоимость квартир начинается от 27 тыс. рублей за кв.м.

"В то же время в Московской области разница в стоимости загородного жилья и городского гораздо меньше, А иногда квадратный метр в загородных домах может стоить и дороже, чем в городских квартирах", - рассказал Юрий Сорокин.

Основная причина тому, по его словам, - высокая стоимость земли в Московской области. По итогам 2009 года стоимость розничных земельных участков в регионах Центрального Федерального округа (ЦФО) за пределами Московской области оказалась в 7,5 раз ниже стоимости аналогичных земельных участков в Подмосковье.

В регионах загородное жилье гораздо легче предпочесть городскому не только из-за цены, но из-за транспортной доступности, - отмечает Юрий Сорокин.

"Большинство подмосковных загородных жителей работают и учатся в Москве, а значит - тратят на дорогу минимум по 1-1,5 часа в один конец, В регионах же еще много неосвоенной земли и у девелоперов есть возможность строить поселки в пределах 3-5 км от региональных центров. Дорога на работу в таком случае составит не больше получаса в один конец", - заявил аналитик

Юрий Сорокин напоминает, что в Госдуме рассматривается законопроект, направленный на стимулирование строительства "малоэтажек". В рамках этого законопроекта поддерживать малоэтажное строительство планируется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>